数字推理0,12,24,14,120,16,( )

hbztina 1年前 已收到3个回答 举报

kira_gg 花朵


偶数项是等差数列 n*2+8
考虑奇数项
0=1^3-1
24=3^3-3
120=5^3-5
所以下一项是
7^3-7=337


8

飞翔的橄榄树 幼苗


720
奇数项和偶数项分开看,
偶数项是12、14、16、18、、、、
奇数项是0、24、120、720、、、
24=4*3*2,120=5*4*3*2,720=6*5*4*3*2、、、


1

MJIWWOEWW 幼苗


分开看
0,()24()120()
()12()14()16()
0+24+120=144
每次+6后*3
120+6=126
126*3=378


1