圆锥的轴截面是等腰三角形,且圆锥底面积为10∏,则它侧面积为多少?

蓝色乌龟 1年前 已收到1个回答 举报

studio_kaka 幼苗


根据底面积公式πR^2=10π,求得R=√10,再根据轴截面是等腰三角形就知道圆锥轴截面是个等腰直角三角形,所以圆锥的高等于半径,所以应用勾股定理:母线L=√(R^2+R^2)=R√2=2√5,最后侧面积S=πRL=π×√10×2√5=10π√2


6