已知RC一阶电路R=10K,C=0.1uF,试计算时间常数t,并根据t值的物理意义,拟定测量t的方案.

xixichao 1年前 已收到4个回答 举报

zxcvbzx 幼苗


t=RC*ln(Vcc/(Vcc-Vc)),此式对电容初始电压值为0时适用,VCC为电源电压,Vc为电容想要充得得电压,将VCC和Vc代入上式,即得充到Vc需要的时间t.例如10V电源,R为100K,电容为100UF,想将电容电压充到6V,则需要时间t=9.16S.


12

伊甄 幼苗


=RC=10*0.1=1X10^-3这是理论值
测量方法就是用RC一阶电路的电路图,加入输入信号,将输出信号的波形画出来,再根据下降的波形,找到U=0.368Um的那点,再对应到横坐标的时间,就是时间常数了。我也前两天刚刚做了这个实验,就是这样写实验报告的


3

伯乐与马 幼苗


时间常数tor = R*C = 10k × 0.1uf = 1×10E-3 (S)
测量的话起码要tor*3/2的精度。否则没法测量!直接测时间的话太苛刻,可以测量方波的上升时间或下降时间来做。
要用的器件: 示波器等
其实可以用软件模拟ISIS之类的很容易解决!


2

柳斜阳 幼苗


应该是汕大的,不解释!


0