两个圆的直径的比是1:2,小圆的面积是78.5平方厘米,大圆的面积是多少平方厘米?

grace7799 1年前 已收到2个回答 举报

爱在痛苦的边缘 幼苗


圆的面积公式:S=3.14*R*R
直径是1:2,面积是平方比,1:4
大圆的面积=78.5*4=314


8

zifeiyu2 幼苗


直径比1:2,面积比就是1:4,所以大圆面积就是78.5x4=314


1