一条路甲乙合修要12天完成.现甲修3天后,再由乙修1天,共修这条路的3/20.如此路由甲独修,几天修完?

一条路甲乙合修要12天完成.现甲修3天后,再由乙修1天,共修这条路的3/20.如此路由甲独修,几天修完?
列方程.
MengZHCorp 1年前 已收到1个回答 举报

JDJKNN03 幼苗


950421ZZKKNN你好
甲修3天后,再由乙修1天,可以转化成合修1天加上甲修3-1=2天
甲工效:(3/20-1/12)÷(3-1)=1/24
甲独修,1÷1/24=24天修完


3