已知A、B、C三点在同一条直线上,AB=8cm,BC=5cm,D是AB的中点,点E是AC的中点,画出示意图并求DE的长度

已知A、B、C三点在同一条直线上,AB=8cm,BC=5cm,D是AB的中点,点E是AC的中点,画出示意图并求DE的长度.
jmsjhoo 1年前 已收到1个回答 举报

yikingkay 春芽


显然,AD=BD=1/2AB=4cm, AC=AB+BC=13cm, AE=CE=1/2AC=6.5cm, ∴DE=AE-AD=2.5cm


2