(2012•仙游县)计算:5+7+9+11+…+97+99=

傻人 1年前 已收到1个回答 举报

lvbfb 幼苗


解题思路:通过观察可知,式中数加数构成一个公差为2的等差数列,所以本题可根据高斯求和的有关公式进行计算:等差数列和=(首项+末项)×项数÷2,项数=(末项-首项)÷公差+1.

5+7+9+11+…+97+99,
=(99+5)×[(99-5)÷2+1]÷2,
=104×[94÷2+1]÷2,
=104×[47+1]÷2,
=104×48÷2,
=2496.

点评:
本题考点: 高斯求和.

考点点评: 高斯求和的其它相关公式为:末项=首项+(项数-1)×公差、首项=末项-(项数-1)×公差.


2