今有12个球队进行循环赛,即每两队之间都赛一场.问一共需要赛多少场?

今有12个球队进行循环赛,即每两队之间都赛一场.问一共需要赛多少场?
PS:请不要用乘除法计算.
yukioy 1年前 已收到13个回答 举报

一滩泥嘻嘻 春芽


11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=66场
你 想啊
第1个求队要和23456789 10 11 12 共11场
第2个球队和3456789 10 11 12 (和1已经打过)共10场
第3个球队和3456789 10 11 9场


3

greatdictator 幼苗


12-1=11


2

都市宽频 幼苗


11+10+9+8+7+6+5 +4+3+2+1=66


2

开心桔子 幼苗


11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=66(场)
答:一共需要赛66场。


2

dwrge 幼苗


第1个求队要和23456789 10 11 12 共11场
第2个球队和3456789 10 11 12 (和1已经打过)共10场
......
所以一共11+10+9+....+1=66场


1

nwing 幼苗


11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=66场


1

kleintiger 幼苗


11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1
= 11+10+(9+1)+(8+2)+(7+3)+(6+4)+5
=21+10+10+10+10+5
=21+40+5 = 66


1

Rainbow重复 幼苗


每个队和其余的队各赛一场是11场
一共是12个队,其中重复了一次,所以是
(12-1)*12/2
=66场


1

lemonguo 幼苗


10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=66


1

h_1818 幼苗


24场


0

reallywen 幼苗


6场


0

dali6247 幼苗


11+10+9+8+7+6+5+4+3+2


0

sjxhq 幼苗


(12-1)+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=66(场)
答:要赛66场


0