甲在银行里存的钱比乙多500元,甲和乙分别存300和200元,乙的存款是甲的一半,乙原来有多少元

qijiyeji 1年前 已收到1个回答 举报

wylcq 幼苗


乙原来有x元,则甲原来有(500+x)元
(200+x)* 2=(500+x)+300
400+2x=800+x
x=400
答:乙原来有400元


7