解方程组 时,一学生把看c错得 ,已知方程组的正确解是 ,则a、b、c的值是( )

解方程组 时,一学生把看c错得 ,已知方程组的正确解是 ,则a、b、c的值是( )
大家快来算数学题,能解吗?
zz流 1年前 已收到1个回答 举报

hust2001 幼苗


解方程组AX+BY=2,CX-7Y=8时,一个学生把C看错而得X=-2,Y=2,而正确的解是X=3,Y=-2那么A,B,C分别为?
正确答案x=3,y=-2
代入方程组得
3a-2b=2 ①
3c+14=8 ②
解②,得 c=-2
因为乙只是把c值抄错,所以乙的解仍然满足方程ax+by=2,
把x=-2,y=2代入,得-2a+2b=2 ③
解由① ③构成的方程组,得
a=4,b=5
所以a=4,b=5,c=-2


2