某同学参加科普知识竞赛需回答3个问题,竞赛规则规定:答对第1、2、3个问题分别得100分、100分、200分,答错得零分

某同学参加科普知识竞赛需回答3个问题,竞赛规则规定:答对第1、2、3个问题分别得100分、100分、200分,答错得零分.假设这名同学答对第1、2、3个问题的概率分别为0.8、0.7、0.6,且各题答对与否相互之间没有影响.
(1)求这名同学得200分的概率;
(2)如果规定至少得300分则算通过,求某同学能通过竞赛的概率.
悲情唯美 1年前 已收到1个回答 举报

zihan 花朵


解题思路:(1)由题意知各题答对与否相互之间没有影响,这名同学得200分包括两种情况,一是答对第一和第二两个题目,二是答对第三题目,这两种情况是互斥的,根据相互独立事件和互斥事件的概率公式得到结果.
(2)这名同学至少得300分包括得300分或得400分,这两种情况是互斥的,根据相互独立事件和互斥事件的概率公式得到结果.

记“这名同学答对第i个问题”为事件Ai(i=1,2,3),则P(A1)=0.8,P(A2)=0.7,P(A3)=0.6
(1)这名同学得200分的概率为:P1=P(A1A2
.
A3)+P(
.
A1
.
A2A3
0.8×0.7×0.4+0.2×0.3×0.6=0.26
(2)这名同学至少得300分的概率为:P2=P(A1
.
A2A3)+P(
.
A1A2A3)+P(A1A2A3
=P(A1)P(
.
A2)P(A3)+P(
.
A1)P(A2)P(A3)+P(A1)P(A2)P(A3
=0.8×0.3×0.6+0.2×0.7×0.6+0.8×0.7×0.6=0.564,
所以某同学能通过的概率为0.564

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本小题主要考查相互独立事件同时发生的概率,考查应用概率知识解决实际问题的能力,是一个综合题,注意对题目中出现的“至少”的理解.


2