一堆黄沙,用去3分之5吨,比剩下的多6分之1吨.这堆黄沙原有多少吨?

holly6932 1年前 已收到2个回答 举报

天一俊 花朵


原有=5/3+5/3-1/6
=10/3-1/6
=20/6-1/6
=19/6吨
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

holly6932 举报

你好 数据出错了,一堆黄沙,用去3分之5吨

举报 天一俊

原有=5/3+5/3-1/6 =10/3-1/6 =20/6-1/6 =19/6吨

世界级浪子 花朵


这堆黄沙原来是
= 5/3 + 5/3 - 1/6
= 20/6 - 1/6
= 19/6 吨


1