甲数是80,比乙数的75%多10,乙数是多少?

takeru_7 1年前 已收到2个回答 举报

小小蜗牛 花朵


设乙数为x. 75%x+10=80 解得x=280/3


3

lijoeyu 幼苗


乙数应该是93 又1/3,用方程式计算,假设乙数为y,方程式是
0.75y+10=80,由此算出y=93又1/3


2