(2013•珠海一模)2012年6月18日,神舟九号飞船与天宫一号交会对接.若飞船与天宫一号都在各自的轨道做匀速圆周运动

(2013•珠海一模)2012年6月18日,神舟九号飞船与天宫一号交会对接.若飞船与天宫一号都在各自的轨道做匀速圆周运动,下列说法正确的是(引力常量G已知)(  )
A.由飞船飞行的周期和轨道半径可以求出地球的质量
B.漂浮在飞船返回舱内的宇航员处于平衡状态
C.若飞船的轨道半径比天宫一号大,飞船的周期也比天宫一号大
D.只要知道飞船飞行的周期,就可以求出飞船离地面的高度
默然而至的h弹 1年前 已收到1个回答 举报

nono不 花朵


解题思路:根据万有引力提供向心力可以求出中心体的质量.漂浮在飞船返回舱内的宇航员做匀速圆周运动,处于失重状态.

A、根据万有引力提供向心力
G[Mm
r2=mr(
2π/T])2,得
M=
4π2r3
GT2
由飞船飞行的周期和轨道半径可以求出地球的质量,故A正确
B、漂浮在飞船返回舱内的宇航员做匀速圆周运动,处于失重状态,故B错误
C、根据万有引力提供向心力
G[Mm
r2=mr(
2π/T])2,得
T=2π

r3
GM.
所以飞船的轨道半径比天宫一号大,飞船的周期也比天宫一号大.故C正确
D、根据万有引力提供向心力
G[Mm
r2=mr(
2π/T])2,得
r=
3
GMT2
4π2
=R+h
所以只要知道飞船飞行的周期,不能求出飞船离地面的高度.故D错误
故选AC.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力,根据需要比较的物理量进行求解.


8