说明对于任意自然数n,2^n+4-2n能被5整除

甜淡淡 1年前 已收到2个回答 举报

lieva 幼苗


原式=2^n(2^4-1)
=2^n*15
因为15是5的倍数
所以能被5整除


6

lqij 花朵


证明对于任意自然数n,2ⁿ⁺⁴-2n能被5整除。
【题目是这样的吗?请说明一下。原题2ⁿ+4-2n肯定不对,因为n=1时2+4-2=4就不能被5整除;
但2ⁿ⁺⁴-2n好像也不对;当n=3时2⁷-6=128-6=122就不能被5除。】


2