当x=-2时,式子x(2-m)+4的值是18,那么当x=3时,这个式子的值为(  )

当x=-2时,式子x(2-m)+4的值是18,那么当x=3时,这个式子的值为(  )
A. -10
B. -12
C. -17
D. 20
再见阿Q 1年前 已收到3个回答 举报

p10082 花朵


解题思路:把x=-2代入得出一个关于m的方程,求出m的值,即可得出代数式-7x+4,把x=3代入求出即可.

∵当x=-2时,式子x(2-m)+4的值是18,
∴-2(2-m)+4=18,
解得:m=9,
∴代数式为x(2-9)+4,
当x=3时,x(2-9)+4
=-7x+4
=-7×3+4
=-17.
故选C.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了求代数式的值和解一元一次方程,关键是求出m的值.


8

lovediving 幼苗


-2*(2-k)+4=18 (2-k)= -7
3*(2-k)+4=3*(-7)+4=-17


2

wei23_96 幼苗


-17


0