求曲线x=t-sint,y=1-cost,z=4sin(t/2)在点(π/2-1,1,2√2)处的切线及法平面方程,求详

求曲线x=t-sint,y=1-cost,z=4sin(t/2)在点(π/2-1,1,2√2)处的切线及法平面方程,求详解
对应参数值 t = π/2 怎么求来的?
老男人也需要安慰 1年前 已收到1个回答 举报

狂飙飞车 幼苗


曲线x=t-sint,y=1-cost,z=4sin(t/2)在点(π/2-1,1,2√2) 对应参数值 t = π/2
[对应参数值 t = π/2 这样求来的
由 y=1-cost y=1
得 1=1-cost
cost=0
∴ t = π/2
]
切向量 T = ( x'(t),y'(t),z'(t) ) | t=π/2
= ( 1-cost,sint,2 cos(t/2) ) | t=π/2
= (1,1,√2 )
从而 切线方程 x - (π/2-1) = y - 1 = (z - 2√2) / √2
法平面方程 x - (π/2-1) + y - 1 +√2 (z - 2√2) = 0
即 x + y + √2 z - π/2 - 4 = 0


3