修一条20千米的路 如果甲单独完成 甲队要80天 乙队要100天 现两队合修多少天可以完成一半工程

修一条20千米的路 如果甲单独完成 甲队要80天 乙队要100天 现两队合修多少天可以完成一半工程
在7点之前我要答案
最好用算式写的
爱不择手 1年前 已收到2个回答 举报

hl1982817 幼苗


甲队效率:20/80=0.25(km/d)
乙队效率:20/100=0.2(km/d)
10/(0.25+0.2)=200/9(天)
以前好像经常做这些题……


3

xiaobearggfurrylo 果实


甲每天修20/80=0.25
乙每天修 20/100=0.2
10/(0.25+0.2)=200/9天


2