天然气的热值为8.4×107J/m3,完全燃烧0.01m3的天然气产生的热量可使标准大气压下10kg20℃的水温度升高多

天然气的热值为8.4×107J/m3,完全燃烧0.01m3的天然气产生的热量可使标准大气压下10kg20℃的水温度升高多少?(C=4.2×103J/(kg•℃)
米花饭团b210 1年前 已收到1个回答 举报

pietyknight 幼苗


解题思路:知道天然气的体积和热值,根据Q放=Vq求出天然气完全燃烧放出的热量;又知道水的质量、水的比热容,根据Q放=Q吸=cm△t可求出水升高的温度.

完全燃烧0.01m3的天然气产生的热量:
Q=Vq=0.01m3×8.4×107J/m3=8.4×105J,
由题知,Q=Q
因Q=cm△t,
所以,这些热量可使10kg、20℃的水温度升高的值:
△t=
Q吸
cm=
8.4×105J
4.2×103J/(kg•℃)×10kg=20℃.
答:这些热量可使10kg、20℃的水温度升高20℃.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式Q放=Vq和吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,是一道较为简单的计算题.


1