经过点P(2,-3)作圆x^2+y^2=20的弦AB,且使|AB|=8,则弦AB所在直线的方程是?

开往罗湖的大腿 1年前 已收到2个回答 举报

guowen81 幼苗


设过点P的直线方程为y+3=k(x-2),它与圆的交点为(x1,y1),(x2,y2)
把y=kx-2k-3带入到x²+y²=20中,得:
(1+k²)x²-(4k²+6k)x+4k²+12k-11=0
x1+x2=(4k²+6k)/(1+k²) ,x1x2=(4k²+12k-11)/(1+k²)
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=(64k²-48k+44)/(1+k²)²
(y1-y2)²=k²(x1-x2)²=k²((64k²-48k+44)/(1+k²)²
∵ |AB|=8
∴ (64k²-48k+44)/(1+k²)²+k²(64k²-48k+44)/(1+k²)²=64
64k²-48k+44=64(1+k²)
k=-5/12
∴弦AB所在直线方程为5x+12y+26=0
朋友,这道题太复杂啦!


8

taboo00 幼苗


5x+12y+26=0


0