一道超难数学题!会的记住一定要写详细!最后一道啦!【这题太恶心鸟】

一道超难数学题!会的记住一定要写详细!最后一道啦!【这题太恶心鸟】
如果整数x、y、z 满足 (8分之15)的x次方乘以(9分之16)的y次方乘以(10分之27)的z次方=16,求代数式(z-y)分之(2x+y)的值
橙马褂 1年前 已收到1个回答 举报

tjbyboy 幼苗


[(15/8)^x][(16/9)^y][(27/10)^z]=16
[3^(x-2y+3z)][2^(4y-3x-z)][5^(x-z)]=16=2^4
则:x-2y+3z=0且4y-3x-z=4且x-z=0
解得:x=1、y=2、z=1
则:(2x+y)/(z-y)=-4


8