已知∠1与∠2互为补角,且∠2的2倍比∠1大30度,) (要说因为.所以什么的)

已知∠1与∠2互为补角,且∠2的2倍比∠1大30度,) (要说因为.所以什么的)
不用写算术,只写因为所以什么的....
y1113j 1年前 已收到3个回答 举报

fei282001722 幼苗


因为∠1与∠2互为补角
所以∠1+∠2=180°
,又因为∠2的2倍比∠1大30度
所以∠1=2∠2-30°
所以180°=∠1+∠2=2∠2-30°+∠2
解之得∠2=70°
所以∠1=180°-∠2=110°


2

sunxieying 幼苗


∠1与∠2互为补角:∠1+∠2=180,推出:2∠1+2∠2=360 (1)
∠2的2倍比∠1大30度:2∠2-∠1=30 (2)
(1)-(2),所以:∠1=110


2

灰白八号 幼苗


因为∠1与∠2互为补角
所以∠1+∠2=180°
,又因为∠2的2倍比∠1大30度
所以∠1=2∠2-30°
所以180°=∠1+∠2=2∠2-30°+∠2
解之得∠2=70°
所以∠1=180°-∠2=110°


0