有一个两位数,其十位数是个位数的一半,如果把十位数字与个位数字的位置对调后,则对调后的两位数比原来的两位数的2倍小6,求

有一个两位数,其十位数是个位数的一半,如果把十位数字与个位数字的位置对调后,则对调后的两位数比原来的两位数的2倍小6,求一个两位数,请列出一元一次议程
frlmsll 1年前 已收到3个回答 举报

我是丘八我怕谁 幼苗


设十位数字为x,则个位数字为2x
10*2x+x=2(10x+2x)-6
21x=24x-6
3x=6
x=2
2×2=4
答:原来两位数为24


2

greenorchid 花朵


设原来的个位数为x,则原来十位上的数为1/2x
10x+1/2x=(1/2x×10+x)×2-6
10.5x=12x-6
12x-10.5x=6
1.5x=6
x=4
十位上的数为4×1/2=2
所以原来的这个两位数是24


2

laoziappleR 幼苗


设十位数为x 则个位数为2x ,这个十位数就表示为10x+2x=12x 对调后为10*2x+x=21x
所以21x=2*12x-6 3x=6 x=2
x是十位数,那么个位数就是2*2=4
所以这个两位数为24


1