一道物理会考模拟题R=(R1+Rx)(R2+R3-Rx)/(R1+R2+R3)已知R应具有极大值,利用二次函数求极值的公

一道物理会考模拟题
R=(R1+Rx)(R2+R3-Rx)/(R1+R2+R3)
已知R应具有极大值,利用二次函数求极值的公式求解.
它有最大值=(4*(-1)*(R1*R2+R1*R3)-(R2+R3-R1)^2)/4*(-1)=R1*R2+R1*R3-(1/4)*(R2+R3-R1)^2
这一步是怎么算出来的?
FULAND 1年前 已收到1个回答 举报

听还是不听 春芽


将分子的括号里的数都乘出来:
R=(R1*R2+R1*R3-R1*Rx+R2*Rx+R3*Rx-Rx^2)/(R1+R2+R3)
=(-Rx^2+(R2+R3-R1)Rx+R1*R2+R1*R3)/(R1+R2+R3)
这样分子就化成了自变量为Rx的二次函数的形式,所以对于分子,它有最大值=(4*(-1)*(R1*R2+R1*R3)-(R2+R3-R1)^2)/4*(-1)=R1*R2+R1*R3-(1/4)*(R2+R3-R1)^2
所以Rmax=[R1*R2+R1*R3-(1/4)*(R2+R3-R1)^2]/(R1+R2+R3)
R1,R2,R3都是常数,就可以解到R的最大值
二次函数的一般式:y=ax^2+bx+c
则有公式:当x=b/(-2a)时,y有最值(最大或最小)=(4ac-b^2)/4a
那一步就是由上述公式代入求得,题中a=-1,b=R2+R3-R1,c=R1*R2+R1*R3.


2