利用太阳能是解决能源危机和保护环境的重要途径。某太阳能热水器中装有10 kg温度为20℃的水,当温度升高到40℃的过程中

利用太阳能是解决能源危机和保护环境的重要途径。某太阳能热水器中装有10 kg温度为20℃的水,当温度升高到40℃的过程中,水吸收的热量是多少?[水的比热容为4 2×10 3 J/(kg.℃)]
lhvix 1年前 已收到1个回答 举报

wellky0113 幼苗


Q =cm(t-t 0 )(或Q = cmΔt) =4.2×10 3 J/(kg.℃)×10 kg×(40℃- 20℃)= 8.4×10 5 J。


8