观测两个变量得如下数据:若从散点图分析,y与x线性相关,则回归直线方程为̂y=0.95x+2.6̂y=0.95x+2.6

观测两个变量得如下数据:若从散点图分析,y与x线性相关,则回归直线方程为
̂
y
=0.95x+2.6
̂
y
=0.95x+2.6
x 0 1 3 4
y 2.2 4.3 4.8 6.7
zhoubing163 1年前 已收到1个回答 举报

zhengchangx 幼苗


解题思路:根据所给的这组数据,写出利用最小二乘法要用的量的结果,把所求的这些结果代入公式求出线性回归方程的系数,进而求出a的值,写出线性回归方程.

根据表格中数据,得

.
x=[0+1+3+4/4]=2,
.
y=[2.2 +4.3 +4.8 +6.7 /4]=[9/2],


b=

4

i=1xiyi−4
.
x
.
y

4

i=1
x2i−4
.
x2=0.95,


a=
.
y-

b
.
x=[9/2]-0.95×2=2.6.
∴回归直线方程为

y=0.95x+2.6.
故答案为:
̂
y=0.95x+2.6.

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程的求法,是一个基础题,这种题目解题的关键是求出最小二乘法所要用到的量,数字的运算不要出错.


6