x的平方-5x+1=0,则x的平方+x的-2次方=?

sunnycola 1年前 已收到2个回答 举报

mm的饭团子 幼苗


x²-5x+1=0
两边除以x可得
x+1/x-5=0
x+1/x=5
两边平方可得
x²+1/x²+2=25
所以x²+1/x²=25-2=23


4

xiaobearggfurrylo 果实


移项,得x^2+1=5x
两边同除以x,即x+1/x=5
x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=5^2-2=23


1