两个长方形之间的距离都是2厘米 小长方形的周长是30厘米,求阴影部分的面积

淡淡的人儿 1年前 已收到2个回答 举报

柳子娴 幼苗


30*2+2*2*4=76


7

sygna 幼苗


设小长方形长x,宽y,则x+y=15,又题意可知大长方形长=x+4,宽y+4,那么阴影部分面积=(x+4)(y+4)-xy=xy+4(x+y)+16-xy=4X15+16=76平方厘米


0