9.有甲、乙两缸金鱼,甲缸的金鱼条数是乙缸的一半,如从乙缸里取出9条金鱼放入甲缸,这样两缸金鱼的条数相

黑名单的zz 1年前 已收到1个回答 举报

hans1000 幼苗


列方程式:设甲缸有X条鱼,则乙缸有2x条鱼
2x-9=x+9
2x-x=9+9
x=18
18*2=36条
答:甲缸有18条,乙缸有36条.
非方程式:甲缸=18条,乙缸=36条.列式:甲缸:36/2=18(条)乙缸:9*4=36(条) 甲缸:36/2=18(条)


3