求微分方程y'=(x+1-siny)/cosy的通解

百相不得其亲 1年前 已收到1个回答 举报

心若止水1 幼苗


u=x+1-siny,
u'=1-cosy*y'代入:
1-u'=u,u'=1-u,
解得:u=Ce^(-x)+1.或
通解为:x-siny=Ce^(-x)


11