【数学】三角函数转换问题倒数第三步的2根号3sinx/4 cosx/4是怎么转成根号3sinx/2的呢?

cyjun 1年前 已收到3个回答 举报

junjiexxx 幼苗


sin2A=2sinAcosA,这里A就是 π/4,然后整体又乘了个根号3


3

唐僧点蚊香 幼苗


高中数学三角函数中的 sin cos tan 怎转化啊,做那些化简题很花时间啊? tan*tan=sin*sin/cos*cos=(1-cos*cos)/cos*cos=1/cos*cos-1 还有


1

娃哈哈r76 幼苗


因为sinx/2=2sinx/4*cosx/4


1