1.一根电线长若干米,先减去它的50%又12米,再剪去剩下的50%又8米,最后剩下18米.这根电线原来长多少米?

鹞子屁特 1年前 已收到7个回答 举报

wsm198 幼苗


设这根电线原来长x米
0.5*(0.5x-12)-8=18
0.5x-12=52
x=128


6

张小生 幼苗


18+8=26米
26÷50%=52米
52+12=64米
64÷50%=128米


1

ideal1314 幼苗


(1/2X-12)/2-8=18
X=128米


1

西柚29个 幼苗


0.5*(0.5x-12)-8=18
0.5x-12=52
x=128


1

小文和小凭 幼苗


128


0

不想再是雨 幼苗


((18+8)*2+12)*2=128


0

cwp1 幼苗


电线原长128米。
L=[(18+8)*2+12]*2=128米


0