稿费4000元,超过800元的部分缴20%的个人所得税,免纳30%税额,实得稿费多少元?

superyellow 1年前 已收到1个回答 举报

shucboy 幼苗


超过800的部分交20%的税,所以税款应该是(4000-800)*20%=640
而又免纳30%的税额,所以在640的税额中,只缴纳70%,所以实际缴税=640*(1-30%)=448元
所以实得稿费=4000-448=3552元


3