在一个除法算式里,被除数是除数的9倍,是商的8倍.这个除法算式是什么?

八只风车 1年前 已收到3个回答 举报

萧贤 花朵


被除数是除数的9倍,所以商是9
被除数是商的8倍,所以除数是8
因此被除数是72
算式为:72÷8=9


6

天翻地覆88 幼苗


被除数÷除数=商
9除数÷除数=商
商=9
9×除数=9除数
而按题意来应为8商
8×9=72
72÷8=9


1

cresponn 幼苗


72÷8=9或统一乘以n


0