三只青蛙在三分钟里可以吃三只虫子,那么多少只青蛙能在二十七分钟吃掉八十一只虫子?(  )

三只青蛙在三分钟里可以吃三只虫子,那么多少只青蛙能在二十七分钟吃掉八十一只虫子?(  )
A.3只
B.6只
C.9只
D.21只
孤寂oo 1年前 已收到1个回答 举报

8933358 春芽


解题思路:由题意,三只青蛙在三分钟里可以吃三只虫子,可得1只青蛙在三分钟里可以吃1只虫子,则1只青蛙能在二十七分钟吃掉9只虫子,9只青蛙能在二十七分钟吃掉八十一只虫子;据此解答.

由三只青蛙在三分钟里可以吃三只虫子,可得1只青蛙在三分钟里可以吃1只虫子,
27÷3=9(只),即1只青蛙能在二十七分钟吃掉9只虫子,
81÷9=9(只),
即9只青蛙能在二十七分钟吃掉八十一只虫子;
故选:C.

点评:
本题考点: 智力问题.

考点点评: 解答此题关键是明确1只青蛙在三分钟里可以吃1只虫子.


1