小李和小朱合作完成一项工程,由于配合得好,小李的工作效率比单独做时提高[1/10],小朱的工作效率比单独做时提高[1/5

小李和小朱合作完成一项工程,由于配合得好,小李的工作效率比单独做时提高[1/10],小朱的工作效率比单独做时提高[1/5],两人合作6天完成任务.如果小李单独做要11天,那么小朱单独做要多少天?
kamenxp 1年前 已收到5个回答 举报

致柏 幼苗


解题思路:把这项工作看成单位“1”,那么小李的工作效率是[1/11],小李在合作时的工效是[1/11]×(1+[1/10])=[1/10];两人合作的工作效率是[1/6],用合作的工作效率减去小李在合作时的工作效率就是小朱在合作时的工作效率,再用小朱在合做时的工作效率除以(1+[1/5]),就是小朱在单独工作时的工作效率.用工作量除以这个工作效率就是小朱单独做需要的时间.

两人合作的工效是:[1/6]
小李在合作时的工效是:[1/11]×(1+[1/10])=[1/10]
小朱在合做时的工作效率是:[1/6−
1
10=
1
15]
小朱在单独工作时的工作效率是:[1/15÷(1+
1
5)=
1
18]
小朱单独做需要:1÷[1/18]=18(天).
答:小朱单独做要18天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 把这项工作看成单位“1”,工作效率分别用分数表示出来,通过工作效率之间的数量关系求出小朱独做时的工作效率,再根据工作时间=工作量÷工作效率求出小朱独做的工作时间.


7

changyeweiyang 幼苗


分析:假设整个工程总量是1,小李单独做要11天,那么每天完成1/11,提高1/10后每天完成1/11*(1+1/10),假设小朱单独做要x天,那么每天完成1/x,提高1/5后每天完成1/x*(1+1/5),他们俩合作每天可以完成工程总量的1/6,等价关系找到了,下面可以列方程求解。
设小朱单独做要x天,根据题意
1/11*(1+1/10)+1/x*(1+1/5)=1/6,
...


2

右手遮住我的左脸 幼苗


二楼的回答不错,可以采纳。


2

良辰飞舞 幼苗


18


2

辛子涵737 幼苗


小李单独的工作效率是X
小朱单独的工作效率是Y
(1.1X+1.2Y)*6=11X
6.6X+7.2Y=11X
4.4X=7.2Y
X:Y=7.2:4.4=1.8:1.1=18:11
因为小李单独要11天
工作量一定 成反比 所以小朱是18天


1