联系实际问题,编写出关于分式方程的应用题,并解出应用题的答案

eason2382 1年前 已收到1个回答 举报

欢乐林栖 幼苗


甲乙二人乘车由A前往B地,已知甲每小时比乙少行20千米,甲行300千米的时间和乙行400千米的时间一样,问甲的速度是多少?
设甲的速度为a千米/小时,乙的速度为a+20千米/小时
300/a=400/(a+20)
3a+60=4a
a=60千米/小时
甲的速度为60千米/小时


10