蔬菜基地要在1000平方米的菜地里种黄瓜、西红柿和茄子.准备用2/5种黄瓜,剩下的按2:1种西红柿和茄子,问

开心因为有你 1年前 已收到2个回答 举报

hanfengrj 幼苗


黄瓜:1000X(2/5)=400斤
剩下的西红柿:(1000-400)X [2 / (1+2)]=400斤,
茄子:(1000-400)X [1 / (1+2)]=200斤,或者1000-400-400=200斤


7

人要老实 幼苗


400平方米黄瓜 400平方米西红柿 200平方米茄子


0