若根号b²-6b+9=3-b,则b的值是( )

zhulinli118 1年前 已收到3个回答 举报

晴空洋洋 幼苗


√(b²-6b+9) = √(b-3)²
若 √(b²-6b+9) = 3-b
则 3-b ≥ 0
即 b ≤ 3


2

skywalkervvhao 幼苗


根号b²-6b+9=3-b
根号(b-3)^2=3-b
则b-3=0
则b=3


2

热带娃娃鱼 花朵


b²-6b+9=3-b
b²-5b+6=0
(b-2)(b-3)=0
b=2或b=3


0