一道关于电学的物理题题目是滑动变阻器的滑片在移动过程中,电压表读数范围0至4V,电流表的变化范围0.5至1.5A,则R的

一道关于电学的物理题
题目是滑动变阻器的滑片在移动过程中,电压表读数范围0至4V,电流表的变化范围0.5至1.5A,则R的阻值为多少欧姆,滑动变阻器R`的最大阻值是多少欧姆,电源的电压是多少欧姆.
图是电流表,滑动变阻器,定值电阻,电源串联.并联电压表测滑动变阻器的电压.
小洋8848 1年前 已收到6个回答 举报

zzpasino 幼苗


依题意得
△U=4V-0V=4V
△I=1.5A-0.5A=1A
R'=△U/△I=4V/1A=4欧姆
设电阻R=X,电源电压为Y,得
Y/X=1.5A
Y/(X+4)=0.5
解得:X=2欧姆,Y=3V
--------------------------------
楼上的错了,0.根本找不到根据.别误人子弟.


3

xyyc129vivian 幼苗


8欧吧 6伏
R滑=U滑/I小=8欧
U/R=0.5 U/R+R滑=1.5
3U/R=U/R+R滑
R滑=2R
U=IR=(8+4)*0.5=6


1

可口可乐007 幼苗


当电流表最小时是整个电路中电阻最大的时候,此时滑动变阻器阻值最大,即它分得的电压最大。设定值电阻为R,滑动变阻器为R',电源电压为U,列方程组:
0.5*R'=4
0.5*(R+R')=U
1.5*R=U
解得R=4 R'=8 U=6


0

一次人间也匆忙 幼苗


当滑动变阻器阻值最大时,它的电压越大,所以它最大值时,Rmax=4/0.5=8欧姆。
然后列方程:
U=4+0.5R,
U=1.5R.
解得,R=4欧姆。U=6伏。


0

liunian301 幼苗


1楼和3楼答得都挺好的:)


0

huximm 幼苗


解法1:
当电流表最小时是整个电路中电阻最大的时候,此时滑动变阻器阻值最大,即它分得的电压最大。设定值电阻为R,滑动变阻器为R',电源电压为U,列方程组:
0.5*R'=4
0.5*(R+R')=U
1.5*R=U
解得R=4 R'=8 U=6
解法2:
依题意得
△U=4V-0V=4V
△I=1.5A-0.5A...


0