(2011•贵州模拟)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1 (a>b>0)的右焦点为F(1,0),左

(2011•贵州模拟)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的右焦点为F(1,0),左、右顶点分别A、B,其中B点的坐标为(2,0).
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)若过F的直线交C于M、N,记△AMB、△ANB的面积分别为S1、S2,求
S1
S2
的取值范围.
小米稀饭呀 1年前 已收到1个回答 举报

小點點 幼苗


解题思路:(I)由已知得a=2,c=1,由此能求出椭圆C的方程.
(Ⅱ)令M(x1,y1),N(x2,y2),由方程组
3x2+4y2=12
x=my+1
,得(3m2+4)y2+6my-9=0,再利用韦达定理能推导出
S1
S2
的取值范围.

(I)由已知得a=2,c=1,
又在椭圆中有b2=a2-c2
所以b2=3
所以椭圆C的方程为:
x2
4+
y2
3=1.
(Ⅱ)令M(x1,y1),N(x2,y2),
由方程组

3x2+4y2=12
x=my+1,
消x,得(3m2+4)y2+6my-9=0,
∴y1+y2=
−6m
3m2+4,①
y1y2=
−9
3m2+4,②
2/②得
y1
y2+
y2
y1+2=
−4m2
3m2+4,,令t=
y1
y2,
则|t|+|
1
t|=|t+
1
t|=
10m2+8
3m2+4=
10
3−

16
3
3m2+4,
∴2≤|t|+|
1
t|<
10
3,即
1
3<|t|<3.

S△AMB
S△ANB=

1
2|AB||y1|

1
2|AB||y2|=|t|,

S△AMB
S△ANB∈(
1
3,3)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,求S1S2的取值范围.解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐含条件,灵活运用椭圆性质,合理地进行等价转化.


1