有36个苹果,7个装一箱,最多可以装几箱?

有36个苹果,7个装一箱,最多可以装几箱?
孩子没学乘法和除法,要用加减法,
故人笑 1年前 已收到7个回答 举报

lianyin129 幼苗


就用最古老最笨的方法解题——
36-7=29个
29-7=22个
22-7=15
15-7=8
8-7=1个
减了7次,还剩下一个苹果,不能再减了,所以最多可以装5箱.


1

心情流浪 幼苗


有36个苹果,7个装一箱,最多可以装几箱?
36÷7=5(箱)……1(个)


3

没有水的小鱼儿 幼苗


36=7+7+7+7+7+7+1


1

你好可乐兽 幼苗


36-7=29
29-7=22
22-7=15,
15-7=8
8-7=1
1不能再减去一个完整的7了,共减了5次,所以最多可以装5箱


1

ycckkkk 花朵


有36个苹果,7个装一箱,最多可以装几箱?
36 -7 = 29
29 -7 = 22
22 -7 = 15
15 - 7 = 8
8-7 = 1
最后剩下1 还需要装一箱
移动要 4+1 = 5 箱


0

ll** 花朵


那就一次一次减。
36-7=29
29-7=22
……
8-7=1
一共减了五次,


0

xiaoxiaoj 幼苗


36-7=29
29-7=22
22-7=15
15-7=8
8-7=1
共减去五个七,则最多可以装无箱。


0