晓晓买中性笔和钢笔共10支,共花36元,已知每支中性笔2元,每支钢笔6元,晓晓买中性笔和钢笔各多少支?

晓晓买中性笔和钢笔共10支,共花36元,已知每支中性笔2元,每支钢笔6元,晓晓买中性笔和钢笔各多少支?
请列出等式
唐伯虎点花香 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼儿李小路 幼苗


设中性笔x支,钢笔y支
x+y=10 …… (1)
2x+6y=36 …… (2)
(1)*2,得2x+2y=20……(3)
(2)-(1),得4y=16
所以y=4
将之代入(1)式
得x=6
所以x=6,y=4


10