设三次根号3=a,根号2=b,用a和b的式子表示72的立方根

8748788 1年前 已收到4个回答 举报

震慑那 花朵


72的立方根=3²×2³的立方根=(ab)²


2

niuniu3210 幼苗


a的平方*b的平方


1

马元元 精英


是不是三次根号2=b?
72=8×9=2³×3²
所以三次根号72=三次根号2³×三次根号3²=b³a²


0

明天的明天ww 幼苗


由题意得2=b^2
72=3*3*2*2*2
72的立方根=a*a*2
=a^2*b^2


0