1度电可供5盏"220V,40W"的电灯工作几小时

1度电可供5盏"220V,40W"的电灯工作几小时
各位好心人我要计算过程谢谢,最后答案是5小时
绿蚂蚁19 1年前 已收到1个回答 举报

李文开 幼苗


一度电就是1000瓦时
5盏灯的总功率就是 p=40w×5=200w
t=w/p=1000wh/200w=5h


9