藻类和草履虫共同生活在光下的同一溶液中.草履虫每周消耗0.1mol葡萄糖,藻类每周消耗0.12mol葡萄糖,藻类每周产生

藻类和草履虫共同生活在光下的同一溶液中.草履虫每周消耗0.1mol葡萄糖,藻类每周消耗0.12mol葡萄糖,藻类每周产生的葡萄糖总量为0.25mol.此溶液每周净产生氧(  )
A. 0.03mol
B. 0.6mol
C. 1.32mol
D. 0.18mol
20zhl 1年前 已收到1个回答 举报

回眸一瞥 幼苗


解题思路:本题是对有氧呼吸和光合作用关系的考查,细胞呼吸消耗葡萄糖,光合作用合成葡萄糖,有机物的积累是光合作用生成的葡萄糖减去消化作用消耗的葡萄糖.

由题意可知,藻类和草履虫每周消耗的葡萄糖是0.1+0.12=0.22mol,藻类每周产生的葡萄糖总量为0.25mol,所以该溶液中每周葡萄糖的积累是:
0.25-0.22=0.03mol;藻类光合作用过程中生成1mol葡萄糖产生6mol氧气,因此此溶液每周净产生氧是0.03×6=0.18mol.
故选:D.

点评:
本题考点: 有氧呼吸的过程和意义;光反应、暗反应过程的能量变化和物质变化.

考点点评: 本题的知识点是光合作用过程与呼吸作用过程的关系,对光合作用与呼吸作用物质变化关系的理解是解题的关键,解题时要注意对题干的解读,草履虫是异养生物,需要的营养物质来自藻类的光合作用.


7