如果把一个正方体的棱长扩大a倍,那么它的表面积扩大()倍,体积扩大()倍

294540795105218d 1年前 已收到2个回答 举报

aleeviyg 幼苗


S=6m^2,V=m^3.
S'=6(am)^2=a^2*S.
V'=(am)^3=a^3*V.
表面积扩大(a^2)倍,体积扩大(a^3)倍.


1

wjcj1976 幼苗


正方体的表面积为6*棱长平方,体积是棱长的N立方
棱长扩大N倍,表面积就扩大N平方倍,体积扩大N立方倍


0