功率相等的甲、乙两辆汽车,在相等时间内,甲乙两车通过的距离之比1:2 则()

功率相等的甲、乙两辆汽车,在相等时间内,甲乙两车通过的距离之比1:2 则()
A.甲乙两汽车牵引力之比为1:2 B..甲乙两汽车做工之比为1:2 C.甲乙两气车速度之比为1:2 D.甲乙两汽车做工之比为2:1
怎么奇怪了呀 1年前 已收到1个回答 举报

yikai123456 幼苗


功率P相等,在相等时间t内,做功W=Pt 相同.B和D都错
W=FS,F=W/S,牵引力与通过的距离S成反比,牵引力F之比=2:1.A错
P=FV.V=P/F,V与F成反比,速度之比=1:2.C对
选C


2