定义:在平面内,一个曲线上最远的两个点的距离为这个曲线的直径 那么(x^2/4+y^2-1)(x^2+y^2-6x-8)

定义:在平面内,一个曲线上最远的两个点的距离为这个曲线的直径 那么(x^2/4+y^2-1)(x^2+y^2-6x-8)=0的直
求(x^2/4+y^2-1)(x^2+y^2-6x-8)=0的直径
virus7pm 1年前 已收到2个回答 举报

g9kq 幼苗


两个点(x1,y1)(x2,y2);他们的距离是s
s^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2;
由(x^2/4+y^2-1)(x^2+y^2-6x-8)=0
(x^2/4+y^2-1)=0 曲线1
或者(x^2+y^2-6x-8)=0曲线2
三种情况:
如果距离最远的两个点都在曲线1,
如果距离最远的两个点都在曲线2
如果距离最远的两个点一个在曲线1一个在曲线2
会求了吧?
剩下的自己想想,不要奢望别人都想好给你copy,对自己不好.

1年前 追问

5

virus7pm 举报

首先我有想过,只是不知道对不对,我的思路是当椭圆方程为0有一点A,当圆方程为0有一点B,和你的思路差不多,两个点都是顶点,我算出的答案是6,可不知道对不对

举报 g9kq

x^2+y^2-6x-8=0 (x-3)^2+y^2=17;最远的就是17的开平方。第一种情况的答案 x^2/4+y^2-1=0 ->最远的就是长轴的长4。第二种情况的答案 画图可以看出来:圆方程的最右边的点是(3+17的开平方,0) 椭圆的最左边的点是(-2,0) 这两个点的距离就不止6了~~~~你算得6肯定是看错那个8了,是减不是加的。

virus7pm 举报

他其实是一道选择题,A.4 B6.C根号7 D 2,最大只有6

举报 g9kq

我看了一遍我所写的 好像没有错误啊?你画画看看,我现在在公司,不方便。如果我的没错,就是题目打错了,题目出错的事情还是经常出现的。

cloverleavess 幼苗



1