一道测定中和反应热的计算题,求助啊!

一道测定中和反应热的计算题,求助啊!
分别取100mL 1mol/L的盐酸溶液和100mL 1mol/L的氢氧化钠溶液反应,反应前18摄氏度.反应后27摄氏度,比热容按4.18kJ/(kg·℃) 计算,求反应热是多少?
xbblcz 1年前 已收到1个回答 举报

believe2008 幼苗


HCI 是100ml*1mol/l=0.1mol 混合液相当于水 所以以水的密度求质量
质量为100+100=200(g)
该反应生成热为g=(27-18)*4.18*200/1000=7.524kj
所以该反应的反应热为Q=g/0.1mol=75.4kj/mol


1